Наш музей

Направление -  военно-патриотическое

Название музея – Музей Боевой Славы Героев Советского  Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова и 8-ой Дивизии народного ополчения Красной Пресни.

Сертификат  № 847  от  07 октября 2008 года.

Дата основания Музея – 23 февраля  1968 года

В основу Музея Боевой Славы были положены  материалы о Героях Советского Союза Анатолии Живове и Юрии Костикове. Оба  являлись воспитанниками школы № 83, оба добровольно ушли на фронт и погибли ,  выполняя свой долг.

В 1975 году школе присвоено имя Героев Советского Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова.

Также Музей освещает деятельность 8-й Дивизии народного ополчения Красной Пресни, которая в начале войны формировалась в стенах  школы № 83. В 1975 году  на территории школьного двора 8 октября был торжествнно открыт памятный знак героям оаолченцам.

Обо всех этих фактах собран материал (фото-, фидео-, подборка газет, иллюстрированные материалы, воспоминания ветеранов, личные вещи и  раритеты , найденных учащимися во время походов по местам боев ( каски, фрагменты вооружения, мин и  снарядов, снаряжение бойцов).  Современная экспозиция Музея охватывает  огромный период - от первых дней Великой Отчественной  войны до совместной деятельности учащихся и ветеранов в рамках военно-патриотической работы.

Школьный Музей открыт для всех желающих: проходят экскурсии не только для своих учащихся, но и для школьников других школ, жителей района. Ветераны-частые гости школы и, конечно же, Музея. На базе школьного музея проводятся классные часы тематические уроки ,  уроки мужества.Также учащиеся   готовились к проекту «Вехи великой Победы», интеллектуальной игре «Нить времен», посвященные 60-летию Победы советского народа  в Великой Отечественной войне и реализован проект по краеведению «Мы открываем Москву - история Красной Пресни!» Музей работал над проектом «Воспитание школьников  на примере жизни Героев Советского Союза, посвященный  годовщине   А.Маресьева.

Среди множества мероприятий Музея особо выделяются три традиционных:

- День памяти 8-й Дивизии народного ополчения ( ежегодно в первую субботу октября, т.к. именно в эти в 1941 году ополченцы-краснопресненцы приняли «боевое крещение» под Ельней в Смоленской области);

- ежегодная (  в течении 25 лет) поездка учащихся с ветеранми 8-й дивизии народного ополчения войны в Смоленскую область – по местам боев дивизии;

- «Вахта памяти» учащихся, выпускников и педагогов школы, ветеранов войны и труда (каждый октябрь , апрель и май) в тесном сотрудничестве с Управой района.

Многие районные мероприятия проходят на базе школы № 83.

Деятельностьь музея неоднократно отмечена грамотами и дипломами, в том: числе:

– диплом за успешное участие в акции «Вещи рассказывают о войне» Московского международного музейного форума «1941.Год памяти» в 2001г.,

-грамота  за участие в смотре-конкурсе музеев 2001 г.

-благодарности от Управы Пресненского района 2006-2008 года,

-благодарность от Совета Федерапции в 2006 году.

Директор школы Шелкова Наталия Михайловна и директор Музея Александрова Марина Ивановна отмечены памятными знаками 8-й Дивизии народного ополчения Красной Пресни, а в 2007 году были удостоины Почетными знаками Российского комитета ветеранов Великой Отечественной войны.